Изучение межличностных отношений в коллективе и диагностика неуставного
поведения военнослужащих.Страница 2
Работа с молодыми воинами свидетельствует о том, что для них с первого дня службы важно знать, каким масштабом они будут "измеряться" в этом коллективе.
Первое общение с молодым воином всегда памятно для него. Командиру важно помнить, что он молниеносно анализирует информацию командира в ходе беседы с точки зрения воздействия на чувство собственного достоинства: ущемляется оно или поддерживается. По каким из этих двух каналов пойдет информация, зависит в последующем поведение военнослужащего. ущемление чувства достоинства подтолкнет воина на поиск защитника. Чаще всего таким временным успокоителем является старослужащий.
Он, ссылаясь на свой горький опыт, советует не обращаться в трудную минуту за помощью к офицерам, а искать защиту у наиболее "авторитетных" "дедов".
В интересах диагностики поведения военнослужащих применяются методы: наблюдения, беседы, анализа документов, социологического опроса, социометрию и др.
Наблюдение - целенаправленное восприятие поведенческих характеристик военнослужащего, обусловленное задачей выявления предрасположенности к неуставным взаимоотношениям.
Этот метод предполагает регистрацию, фиксацию особенностей поведения военнослужащего в ходе общения, делового взаимодействия с товарищами на занятиях по боевой и гуманитарной подготовке, особенно в нестандартных ситуациях, неофициальной обстановке. Руководствоваться при наблюдении необходимо следующими критериями: характер взаимодействия, уровень взаимопонимания, наличие одобрений и упреков, готовность к взаимопомощи или недоброжелательность.
Оно должно быть планомерным, систематичным и целеустремленным.
Такое наблюдение позволяет увидеть и зафиксировать изменения, динамику развития поведенческих характеристик, помогает изучить скрытые на первый взгляд процессы через прямой контакт с воином в различных служебных и внеслужебных ситуациях.
В интересах диагностики неуставного поведения командир подразделения составляет программу наблюдения. Она включает: подбор, расстановку, инструктирование офицеров, младших командиров, активизацию воздействий (индивидуальных и общественных) на военнослужащего, предрасположенного к антиуставным проявлениям.
Известную роль в выявлении деформаций во взаимоотношениях воинов во взаимоотношениях может играть беседа. Первую беседу с солдатом командир должен стремиться провести как можно раньше, в первый же день прибытия воина в подразделение. В целях изучения личности прибывшего, такая беседа даст наилучший результат. Итог беседы записывается в рабочую тетрадь, а в дальнейшем при систематическом их проведении результаты сравниваются, делаются выводы, а возможно и прогнозы.
Однако возможности беседы ограничены. Боязнь "разоблачения" состоявшегося разговора с офицером побуждает некоторых солдат к сокрытию негативных явлений и фактов. Кроме того, опасаясь получить ярлык "информатора", "доносчика" и быть отвергнутым, групповой человек, как правило, ведет себя в беседе неискренне.
Анализ документов позволяет на основе зафиксированной информации сделать предположение о склонности некоторых военнослужащих к отклоняющемуся поведению в общении с товарищами. В совокупности с методами наблюдения, беседы и другими методами выявления предрасположенности к неуставным действиям он дает положительные результаты.
Заключение.
Изучив материал контрольной работы были сделаны следующие выводы по каждому пункту составленного плана:
1
. Понятие лидерства.
Лидер – это лицо, которое может оказывать реальное влияние на поведение работников. Формальный руководитель не всегда является лидером. На выдвижение лидера оказывают влияние объективные и субъективные факторы ...
История жизни
ФИО, д.р. 02.07.1956г. Родилась в Барнауле, вторым ребенком в семье, кроме нее в семье 5 сыновей. Отношения в семье оценивает как хорошие. В школу пошла в 7 лет, в физическом и умственном развитии от сверстников не отставала, училась средне. После окончания 8 классов устроилась работать на моторный завод, так как в семье не хватало дене ...
Психология творчества. Предрасположенность к творчеству
Рассматривая процесс художественного творчества, эстетика не может обойти своим вниманием психологические его аспекты. Основатель «аналитической психологии» швейцарский психолог К. Юнг отмечал, что психология в своём качестве науки о душевных процессах может быть поставлена в связь с эстетикой.
В своё время о загадочности процесса твор ...

